Самые большие грузовики в мире

Грузовик – это очень мощный и надежный автомобиль. Конечно, купить флаг, поставить его на приборную панель, повесить елочку и оберег и бодро разъезжать на грузовике по городу не получится. Это специализированная техника. Однако восхищение она вызывает не меньшее, чем автомобили премиум-класса. Особенно это касается грузовиков-гигантов, размеры которых просто меняют представление о мировой автомобильной промышленности.

Terex Titan

Этот грузовик производят в Канаде. Грузоподъемность его составляет 235 тонн. Это настоящий монстр длиной в двадцать метров. Двигатель у него на целых шестнадцать цилиндров. Объем – 169, 5 л. Неудивительно, что мощность составляет 3300 лошадиных сил!

Komatsu 930 E-3S FE

Впрочем, Terex Titan в подметки не годится Komatsu 930 E-3S FE. Этот грузовик производят в Японии. Длина его, правда, не такая впечатляющая – восемнадцать метров. Тем не менее у него сногсшибательная грузоподъемность. Перевозить на этом грузовике можно 300 тонн груза. Сердцем грузовика является турбодизельный агрегат на 18 цилиндров, мощность которого составляет 3500 лошадиных сил.

БелАЗ 75600

На данный момент это лидер среди всех грузовиков, производимых в странах СНГ. Его грузоподъемность составляет 320 тонн. Видимо, купить флаги и перевезти их на этом грузовике – задача не сложнее, чем дважды два. Мощность двигателя превышает 3, 5 тысячи лошадиных сил. За час этот монстр «съедает» 500 литров дизеля!

Caterpillar 797B

Этот грузовик производят в США. Это самая технологичная спецтехника. Грузовик буквально напичкан различной электроникой. Грузоподъемность его составляет 345 тонн. Двигатель у него просто огромный – на 24 цилиндра. При всех своих габаритах грузовик может развить скорость в 68 км/ч, а потому второе место он заслужил.

Liebherr-T282B

Это практически восьмое чудо света, а потому неудивительно, что именно этот грузовик на первом месте рейтинга. Он может перевезти груз массой 363 тонны! На такое не способен больше ни один автомобиль в мире.

Comments are closed.