Какими техническими характеристиками руководствоваться при выборе полуприцепа

Полуприцеп для грузового автомобиля

Полуприцеп — является разновидностью прицепа, в отличие от которого при транспортировке полуприцеп передней частью кузова опирается на тягач. Полуприцеп является транспортным средством для перевозки грузов по автодорогам всех категорий.


Полуприцеп является неотъемлемой частью любых автомобильных грузоперевозок. Конечно полуприцепы чаще всего имеют определенное функциональное назначение  и соответственно имеют свои технические характеристики. Именно в технических характеристиках, на которые стоит обратить внимание, при покупке полуприцепа  мы постараемся разобраться ниже.
Если вы определились в какой сфере грузоперевозок будет работать ваш полуприцеп то вы как правило уже выбрали его тип, это может быть тентованный, самосвальный,   контейнерный (представляет из себя платформу для грузоперевозок), рефрижераторный (полуприцеп-холодильник), полуприцеп-цистерна(для транспортировки ГСМ и прочих жидкостей). В соответствии с типом прицепа он будет задействован в соответствующей сфере грузоперевозок.
Самосвальный полуприцеп для грузового автомобиля
Следующие характеристики на которые стоит обратить внимание это шасси полуприцепа, чем большей осей тем грузоподъемность прицепа выше, так же что касаемо шасси грузового полуприцепа важными характеристиками являются тип тормозов, общая масса полуприцепа, а так же установленная грузоподъемность

Контейнерный прицеп для грузового автомобиля

Стоит обратить внимание на техническое состояние ходовой части, а так же на остаток протектора на колесах. Исправная ходовая часть грузового полуприцепа и новые колеса будут хорошим подспорьем в первое время эксплуатации транспортного средства.
Не менее важными техническими характеристиками полуприцепа являются его размеры, соответственно это длина, высота и ширина, а так же объем кузова. Кроме того дополнительно стоит поинтересоваться у продавца о наличие запасных частей на прицеп, например запасного колеса.   Ну и конечно обратить внимание на внешний вид и материал, из которого изготовлена рама прицепа.

Comments are closed.